4 ноября 2019, 13:14

Врачи дали 5 главных советов для поддержания здоровья почек

Врачи дали 5 главных советов для поддержания здоровья почек

Источник фото: открытые источники

Почки - парный орган, который очищает кровь в организме от токсинов, а также принимает участие в обмене веществ, регулирует уровень воды и так далее. От его здоровья зависит состояние всей мочевыделительной системы. Специалисты дали 5 главных советов, которые помогут сохранить почки в норме, пишет OANews.

Самая главная рекомендация - регулярно проходить медицинское обследование. Визит к врачу, который назначит анализы и изучит их результаты, поможет излечить возможную патологию на начальной стадии.

Еще один важный совет - активный образ жизни. Доказано, что регулярные физические нагрузки и упражнения уменьшают вероятность появления камней в почках.

В этом органе вырабатывается гормон ренин. Он ответственный за уровень артериального давления.

Почечная недостаточность в разы повышает риски возникновения инфаркта и инсульта, поэтому контроль показателей артериального давления должен стать нормой. Также человек должен следить за своим весом и уровнем сахара в крови.

Чтобы почки были здоровыми, следует избавиться от вредных привычек. Ученые во время многих опытов удостоверились в том, что никотин способствует сужению сосудов и препятствует выведению воды из организма. В конечном итоге это может привести к снижению кровотока и повышению риска развития рака. Алкогольная нефропатия очень тяжело лечится - прогноз, как правило, неблагоприятный.

Пятый важный совет медиков - «нет» самолечению. Это касается в том числе и бесконтрольного приема лекарств, которые сильно подрывают здоровье почек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники