5 ноября 2019, 00:03

Заядлые курильщики выглядят старше своего возраста

Заядлые курильщики выглядят старше своего возраста

Источник фото: открытые источники

Ученые из Бристольского университета выяснили, что курение не только приносит вред здоровью, но сказывается и на внешнем виде. Курильщики, как выяснилось, выглядят гораздо старше своих лет. Об этом сообщает Naked Science.

Исследователи изучали, как влияет никотин на 18 тысяч признаков по данным крупного биобанка Великобритании. Оказалось, что пристрастие к сигаретам вызывает изменения в генах, которые и влияют непосредственно на преждевременное старение человека. Первый удар на себя принимает лицо.

Издание отмечает, что ученые из Бристольского университета подтвердили результаты исследования своих коллег из Кейсовского университета. Они несколько лет назад провели опрос и выявили, что люди по внешним признакам дают курильщикам гораздо больше лет, нежели их ровесникам, которые не курят.

Участниками исследования, среди прочих, стали и несколько пар близнецов. Один из них не курил или курил на 5 лет меньше, нежели другой. Посторонние люди определили, что у курящих были более выражены признаки преждевременного старения. В частности, имели ярко выраженные мешки под глазами, мимические морщины, а также возрастные морщины и так называемые «носогубки».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники