5 ноября 2019, 10:16

Врач-психиатр дал четыре универсальных совета для защиты от возрастных болезней мозга

Врач-психиатр дал четыре универсальных совета для защиты от возрастных болезней мозга

Источник фото: открытые источники

Врач-психиатр Гэри Смолл из США поделился универсальными советами, которые помогут защитить головной мозг от возрастных недугов.

Специалист убежден, что каждый человек должен знать, насколько он здоров, и в какой форме находится его мозг. Четыре совета психиатра можно описать несколькими словами. Защититься от возрастных недугов поможет физическая и интеллектуальная активность, отсутствие стрессов и правильное питание, пишет МедикФорум.

Гэри Смолл напомнил, что движение - это жизнь. Поэтому не стоит засиживаться дома. Психиатр уверяет, что всего 20 минут ходьбы в день могут защитить человека от сенильного слабоумия. При этом высвобождаются белки, стимулирующие нейроны.

К тому же, организм во время ходьбы вырабатывает эндорфины. Это приводит к тому, что человек начинает чувствовать себя счастливым и удовлетворенным.

Важно также уделять внимание питанию - в возрасте оно должно быть исключительно здоровым. Надо обязательно следить за своим весом, так как при похудении существенно улучшается память. Врач советует есть больше рыбы и орехов или включить омега-3 в виде витаминных добавок.

Стрессовых ситуаций надо стараться избегать по максимуму, ибо когда человек напряжен, его организм вырабатывает много кортизола. А последний может спровоцировать развитие болезни Альцгеймера.

Доктор также советует не избегать общения с друзьями или ровесниками. Оно благотворно влияет на головной мозг. В первую очередь потому, что отлично тренирует мозг. Даже 10-минутный разговор может улучшить память. А теплые и задушевные беседы способны снизить уровень стресса в организме.

Ранее российский диетолог назвала главный продукт для работы мозга.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники