5 ноября 2019, 14:04

Российские врачи рассказали, как можно компенсировать нехватку солнечного света

Российские врачи рассказали, как можно компенсировать нехватку солнечного света

Источник фото: открытые источники

Поздней осенью и зимой солнышко нечасто радует своим появлением. Недостаток солнечного света сказывается на физическом и психологическом состоянии людей. Однако есть несколько действенных способов, которые помогут пережить осенне-зимний сезон и компенсировать нехватку света. Их приводит агентство РИА Новости, журналисты которого пообщались с российскими врачами.

Психолог Илья Шабнин поведал, что из-за недостатка солнца в наших широтах у людей наблюдаются перепады настроения, появляются присущие депрессии симптомы, такие, как грусть, печаль, пессимизм и апатия. Компенсировать нехватку лучей можно прямо дома - для этого следует включать яркий и теплый свет (желтый). К тому же, зимой надо отказаться от «серости» в гардеробе - одежда должна быть яркой. Таким будет и настроение. Особенно, если не думать о плохом, а коротать зимние вечера во время чаепития с друзьями либо на тренировках.

Врач-терапевт Елена Тихомирова напомнила, что из-за недостатка солнечного света в организме человека возникает дефицит витамина D, процессы метаболизма замедляются.

В этом случае поможет правильное питание. В рацион следует как можно чаще включать жирную морскую рыбу, печень трески, морскую капусту. Именно в перечисленных продуктах больше всего содержится йода и витамина D.

Если человек не может позволить себе часто питаться жирной морской рыбой, витамин D можно принимать в БАДах. Однако для этого следует пойти на прием к доктору, сдать анализы и подобрать правильную дозировку.

Врачи также напомнили всем, что в зимнее время организму требуется больше времени на сон, поэтому укладываться в кровать лучше до 23 часов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники