5 ноября 2019, 20:37

Немецкие эксперты перечислили 5 полезных, но недооцененных растительных продуктов

Немецкие эксперты перечислили 5 полезных, но недооцененных растительных продуктов

Источник фото: открытые источники

Все овощи и фрукты полезны для организма, так как содержат те или иные витамины и минералы. Однако есть 5 продуктов, которые люди в силу разных причин не могут оценить по достоинству и кушают в небольших количествах. Их перечислили немецкие диетологи.

На первом месте - капуста. Люди очень мало ее употребляют в зимнее время, отдавая предпочтение солениям. Между тем следует включать овощ в салаты. Всего лишь 150 граммов капусты ежедневно покрывают на 90 процентов потребность организма в витамине С, который регулирует клеточный метаболизм и поддерживает иммунитет.

В капусте, кроме ценного витамина, есть также селен, магний и калий, в которых нуждается сердце. Капуста также хороша для профилактики рака из-за содержания в ней биофлавоноидов, хлорофилла, фенола и индола.

Привычный картофель в последнее время подвергается гонениям в сети из-за большого содержания углеводов, поэтому современными людьми он явно недооценен. Немецкие эксперты напоминают, что вредна только жареная картошка, а также фри и чипсы. В мундирах, приготовленная на пару или запеченная принесет организму исключительно пользу.

Сам по себе чистый картофель способен понижать высокое кровяное давление, а холодные отварные клубни благоприятно воздействуют на микрофлору кишечника.

В картошке много антиоксидантов, поэтому она тоже защитит от онкологии.

Цикорий незаслуженно забыт здоровыми людьми. Даже ЗОЖ-ники не пьют его как альтернативу кофе. Между тем напитки на основе этого растения чрезвычайно полезны для диабетиков, для сердечников, для людей с больным сердцем и печенью. К тому же, цикорий защитит от старческого слабоумия.

Дело в том, что цикориевая кислота предотвращает формирование токсических бета-амилоидных бляшек, которые и лежат у истоков развития деменции.

В сезон необходимо кушать как можно больше редиса. Он - природный антибиотик, богатый клетчаткой. Выраженная горечь делает его незаменимым для печени и желчного пузыря.

Редис также полезно принимать диабетикам для понижения уровня сахара в крови.

Советуют кушать специалисты и фенхель. В нем много эфирных масел, которые повышают иммунитет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники