6 ноября 2019, 10:53

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно принимать БАДы

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно принимать БАДы

Источник фото: открытые источники

Специалисты Роспотребнадзора рассказали россиянам, как правильно принимать биологически-активные добавки (БАДы), чтобы получить от них максимум пользы и обезопасить себя от негативного влияния.

В ведомстве считают, что гораздо безопаснее пить БАДы во время приема пищи. Поэтому целесообразно разделить суточную норму на два раза. Одну половину в Роспотребнадзоре рекомендуют принимать за завтраком, а вторую - за обедом либо ужином.

В Роспотребнадзоре обратили внимание на то, что чрезмерно жирная пища может мешать всасыванию водорастворимых витаминов, поэтому жиров в рационе не должно быть слишком много.

Поделились специалисты и рекомендациями касательно приема конкретных микроэлементов. Так, для кальция нет ограничений - его можно пить в любое время дня. А вот таблетки магния лучше все же выпить на ночь. Причем, принимать капсулы лучше не во время еды.

Препараты железа и с витамином B12 советуют употреблять сразу же после пробуждения - натощак.

В Роспотребнадзоре также напомнили, что полноценное питание все же лучше, чем БАДы, так как способно обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и минералами.

А вот веганам и вегетарианцам БАДы просто жизненно необходимы, так как многие полезные вещества можно получить исключительно из продуктов животного происхождения.

Также в ведомстве посоветовали не увлекаться БАДами. Лучше ограничиться одним-двумя, так как чем больше добавок принимает человек, тем больше вероятность того, что он делает это неправильно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники