6 ноября 2019, 11:33

Названы 5 напитков, которые помогут быстро заснуть

Названы 5 напитков, которые помогут быстро заснуть

Источник фото: открытые источники

Многие россияне долго ворочаются по ночам и не могут быстро заснуть. Проблему, конечно, можно решить снотворными, но гораздо полезнее для организма напитки, обладающие таким же эффектом. Все они на основе растительных компонентов или молока.

Быстрому засыпанию способствует вишневый сок. В нем содержится триптофан - предшественник гормона мелатонина. Именно последний ответственен за контролирование процесса сна и пробуждение. Рекомендуется выпивать по две чашки сока (по 480 мл каждая) ежедневно в течение двух недель кряду, чтобы избавиться от бессонницы, проблем с засыпанием, да и в целом улучшить качество сна.

Чай из ромашки в народе пользуется популярностью из-за своих противовоспалительных свойств. Его применяют во время ОРВИ, но и как успокоительное он великолепен. Исследования показали, что качество сна улучшается у тех, кто пьет по чашке ромашкового чая ежедневно в течение двух недель.

Чай с валерианой поможет при бессоннице, вызванной перевозбуждением организма. Полезен он женщинам в период менопаузы. Однако с валерианой следует быть осторожным, так как если переборщить, то она повысит уровень тревоги у человека, пишет Медикфорум.

Теплое молоко - самый вкусный и безопасный напиток. В нем содержится триптофан, который повышает выработку серотонина. Человек после этого расслабляется о очень быстро падает в объятия Морфея.

Тем, кто долго не может уснуть, советуют пить и «золотое молоко».

Сделать его очень просто. Для этого нужно смешать полчашки (118 мл) горячего молока, чайную ложку куркумы, маленький кусочек имбиря и одну чайную ложку меда. Куркумин в составе облегчает уменьшает воспаление, избавляет от тревожности и симптомов депрессии. В связи с тем, что некоторые компоненты могут вызывать раздражение, перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники