6 ноября 2019, 22:58

Одна пробежка в неделю может предотвратить преждевременную смерть

Одна пробежка в неделю может предотвратить преждевременную смерть

Источник фото: открытые источники

Всего лишь одна пробежка в неделю может продлить человеку жизнь и спасти его от преждевременной смерти. В этом твердо убеждены ученые из Университета Виктории в Мельбурне, закончившие недавно мета-анализ.

Он показал, что бег в совершенно любом количестве (хоть раз в неделю, хоть каждый день) снижает риск преждевременной смертности от разных причин на целых 27 процентов. А чтобы продлить себе жизнь, хватит и 50-минутной пробежки в неделю.

Ученые изучили данные 14 исследований, которые охватили 233 тысячи 149 человек. Время наблюдения за добровольцами было разным - от пяти с половиной до 35 лет. Ученые из Мельбурна интересовались физической активностью людей.

Выяснилось, что продлевали себе жизнь те, кто бегал. При этом не было разницы, короткие это были пробежки или длинные. Ученые убедились в том, что достаточно заниматься бегом лишь раз в неделю - речь о 50-минутной пробежке со скоростью 8 километров в час. Занятия бегом также уменьшают риск возникновения болезней сердца и онкологических заболеваний на 30 и на 20 процентов.

Не говоря уже о том, что они позволяют держать себя в прекрасной физической форме и не набирать лишний вес, который часто становится первопричиной возрастных недугов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники