7 ноября 2019, 09:27

Доктор Мясников рассказал, какая головная боль может указывать на рак мозга

Доктор Мясников рассказал, какая головная боль может указывать на рак мозга

Источник фото: открытые источники

Вряд ли найдется человек, у которого ни разу не болела голова. Головная боль, отмечают врачи, является самым распространенным симптомом.

Известный врач Александр Мясников объяснил, как бороться с головной болью, а также указал, в каких случаях головная боль может указывать на опухоль мозга, аневризм или инсульт, пишет портал МедикФорум.

Как объяснил доктор Мясников, головной мозг не может болеть сам по себе, поскольку в нем нет нервных окончаний. Но на внешней стороне черепной коробки находятся связки, фасции, сухожилья, которые могут болеть при напряжении. Такие головные боли возникают в 80-90% всех случаев. Они относительно безопасны и купируются регулярными физическими упражнениями (снятие напряжения), борьбой со стрессом.

Но 10-20% головных болей могут указывать на паталогические процессы в головном мозге, такие как менингит, аневризма, инсульт, опухоли мозга.

Мясников подчеркнул, что при сильной и нестерпимой головной боли необходимо обращаться к врачу. Они могут указывать на возможный инсульт. Особенно следует насторожиться тем, кто страдает от внезапных но сильных головных болей, возникающих без особого повода. В таких случаях важно обязательно проконсультироваться со специалистом, поскольку такой тип болей может указывать на опухолевые процессы в головном мозге.

Если при головной боли наблюдаются неврологические симптомы, такие как онемение, проблемы с речью и т.д., а также головная боль усиливается при кашле, то с визитом к врачу затягивать не стоит, поскольку может развиваться серьезное заболевание.

Увлекаться обезболивающими препаратами не стоит. Максимальная доза за месяц – 15 таблеток. Если же приходится принимать препараты чаще, то тоже крайне важно проконсультироваться с врачом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники