7 ноября 2019, 10:34

Подмосковные врачи рассказали об опасности электронных сигарет

Подмосковные врачи рассказали об опасности электронных сигарет

Источник фото: открытые источники

Подмосковные врачи рассказали о губительном влиянии на организм электронных сигарет и систем нагревания табака. Медики сразу же объяснили, что не стоит себя успокаивать тем, что какой-то вид курения может быть безопасным - опасны абсолютно все.

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Московской области Виталий Холдин на сайте правительства региона рассказал, что во время горения табак выделяет свыше 250 вредных веществ. Из них 69 канцерогенные. А это означает, что они в разы повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также способствуют возникновению онкологических процессов.

Вредными в электронных сигаретах являются жидкости - в них много токсичных веществ. 

Фенолы раздражают глаза, кожу и слизистые оболочки. Содержащийся в вейпах формальдегид может спровоцировать рак, а свинец не лучшим образом влияет на нервную и сердечно-сосудистые системы.

«Разнообразие гаджетов для альтернативного потребления никотина привлекает внимание покупателей, заинтересовывает своей яркостью и новизной и вовлекает в употребление. Однако эффект обратный - сначала начинают пробовать электронные устройства, а потом, когда развивается зависимость от никотина, переходят на обычные сигареты», - заявил Холдин.

Он добавил, что людям не стоит обманывать самых себя и убеждать, что некоторые гаджеты наносят менее вреда, чем сигареты. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники