7 ноября 2019, 11:24

Онколог перечислила главные признаки рака легкого

Онколог перечислила главные признаки рака легкого

Источник фото: открытые источники

Заместитель главного врача по химиотерапии в «Республиканском клиническом онкологическом диспансере Министерства Здравоохранения Республики Башкортостан» Дина Сакаева в интервью уфимскому изданию UfacityNews.ru перечислила первые признаки рака легкого.

По ее словам, людей должен насторожить длительный кашель. Обычно даже после приема отхаркивающих и противокашлевых препаратов он не проходит.

Помимо кашля, как подчеркнула Сакаева, человека с онкологическим заболеванием легкого беспокоит  одышка, беспричинная слабость. Температура тела, как правило, повышается. Может дойти до кровохарканья. 

Онколог советует все же обращаться к врачу в случаях, если кашель не лечится, на протяжении нескольких недель.

Дина Сакаева предупредила, что во многих случаях рак легкого протекает бессимптомно. Некоторые опухоли могут не затрагивать бронхи, поэтому кашля не наблюдается. Поэтому такие злокачественные новообразования можно увидеть лишь во время прохождения человеком медосмотра.

Дина Сакаева рекомендовала обращать внимание и на такие симптомы, как головокружение и сильные головные боли. Эти симптомы могут указывать на вторичные очаги роста рака, в том числе на метастазы в головной мозг.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники