8 ноября 2019, 09:56

Названы 6 «убийц» иммунной системы

Названы 6 «убийц» иммунной системы

Источник фото: открытые источники

Частые простуды или обострения хронических заболеваний свидетельствуют об ослабленном иммунитете. Чтобы сохранить здоровье, следует избегать 6 вещей, которых в специализированных кругах называют «убийцами» иммунной системы.

Первый из них - нездоровый рацион. Картофель фри, чипсы и шоколад в больших количествах поставят в организм только жир. Ученые из Университета Бонна выявили, что на жирную пищу организм реагирует так же, как и на бактериальную инфекцию.

Недостаток сна также не лучшим образом отражается на здоровье. Организм на восстановление тратит слишком много сил, так как из-за недосыпа не может образовывать в достаточном количестве антитела.

Курение и алкоголь также отнимают у человека иммунитет. Ученые доказали, что они уменьшают количество иммунных клеток в организме.

Стресс - еще один фактор, работающий на ослабление защитных сил организма. В повседневной жизни стрессовых ситуаций не избежать. Однако нельзя доводить состояние до хронического стресса, так как он ослабляет защиту организма от патогенов. Клетки-киллеры, защищающие от вирусов, становятся неактивными. В то же время количество иммунных клеток уменьшается.

Холодные конечности также считаются «убийцами» иммунитета. Не зря еще ведь наши бабушки говорили, что ноги следует держать в тепле. Организм очень чувствителен к холодным конечностям. Пытаясь защититься от холода, он сужает кровеносные сосуды, в результате чего органы слабо насыщаются кровью, в том числе и слизистые оболочки. А именно через них вирусам легче проникнуть в организм.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники