8 ноября 2019, 21:59

Врач рассказал, какие новые болезни подстерегают россиян «вишневой» зимой

Врач рассказал, какие новые болезни подстерегают россиян «вишневой» зимой

Источник фото: открытые источники

Синоптики обещают россиянам аномально теплую зиму, которую назвали «вишневой». Согласно их прогнозам, средняя температура на четыре градуса превысит норму. Врач-терапевт Виктор Лишин в интервью «Вечерней Москве» рассказал, каких болезней стоит опасаться людям в следующие несколько месяцев.

Специалист заявил, что главная угроза - в ослаблении иммунитета. При этом он падает не только из-за недостатка витаминов. Сказывается и низкая температура, и ее колебания. А если зимой будет тепло, то этого тоже ничего хорошего ждать не приходится. Дело в том, что высокие температуры - это то, что надо вирусам. Они прекрасно размножаются и мутируют.

По словам Лушина, в последнее время вирусы изменяются, мутаций фиксируется очень много. Из-за этого возможны вирусные пневмонии. Это заболевание, которое с трудом диагностируется, что чревато серьезными осложнениями.

«Ранее для того, чтобы пневмония развилась, нужно было болеть неделю или больше, а теперь она начинается в первые несколько дней», - поведал терапевт.

Он также перечислил симптомы вирусной пневмонии. Это высокая температура, проблемы с дыханием, тяжесть на вдохе и выдохе, кашель. Также человеку может казаться, что он задыхается из-за нехватки воздуха.

При этом под ударом, в первую очередь, находятся неподготовленные россияне - то есть те, кто не занимается спортом, не закаляется. Поэтому врач советует тренироваться, а также правильно питаться и непременно высыпаться.

«Когда человек долгое время занимается спортом, переходит определенный рубеж, который раньше ему казался непосильным, меняется его генетика. Физическая активность как бы «чистит» ее. И при таком образе жизни есть большая вероятность того, что человек не будет страдать теми генетическими заболеваниями, которыми страдали его родители», - объяснил специалист.

Однако не только вирусы опасны теплой зимой. Давление у многих падает, защитные силы организма также ослабевают, кровь перераспределяется и увеличивается нагрузка на сердце. Сосуды очень чувствительным к температурным колебаниям и изменениям погоды, поэтому и тонус организма, в целом, падает.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники