8 ноября 2019, 23:01

Названы 5 привычек, которые сохранят сердце здоровым

Названы 5 привычек, которые сохранят сердце здоровым

Источник фото: открытые источники

Ежегодно миллионы людей умирают от заболеваний сердца. Плохая экология, вредные привычки, хронический стресс здоровья главному органу человека не приносят. Наоборот, отнимают. Однако никогда не поздно начать заботиться о своем сердце, пишет «Ридус» и приводит привычки, которые помогут сохранить его здоровым.

Известно, что ожирение и лишний вес - один из главных факторов, провоцирующих заболевания сердца. Дело в том, что большая масса тела оказывает дополнительную нагрузку на сердце, заставляет его работать в разы сильнее. Все это чревато гипертонией, аритмией, а то и инфарктом.

Поэтому обязательно следует следить за весом.

Рассчитать индекс массы тела можно по формуле: I = m\h², где m — вес в килограммах, h — рост в метрах. Здоровый предел — 25. Если же он больше, речь идет об избыточном весе, стоит похудеть.

Вторая полезная привычка - отказ от вредной привычки. Речь идет о курении. Никотин оказывает чрезмерную нагрузку на сосуды, увеличивая риск тромбообразования и закупорки артерий.

Физическая активность просто необходима. Тем, кто не может заставить себя пойти в спортзал, подойдут пробежки, занятия йогой или просто прогулки неспешным шагом на несколько километров.

Стабильные кардио и силовые нагрузки укрепляют сердечно-сосудистую систему и повышают выносливость.

Сон не менее 7-8 часов положительно скажется на кровяном давлении и снизить риск развития инфаркта или ИБС.

Диетологи уже устали говорить о необходимости сокращения потребления сахара и жирных продуктов, но это важно - хотя бы для здорового сердца. Обязательно стоит держать на контроле уровень сахара в крови и холестерина (сдавать анализы хотя бы раз в год), а также артериальное давление (как можно чаще). Также стоит отказаться от потребления соли - она повышает давление.

Рацион человека, заботящегося о своем сердце, должен быть с уклоном на овощи и фрукты. Однако важно соблюдать и баланс нутриентов. При недостатке полиненасыщенных жирных кислот и избытке насыщенных увеличивается вероятность появления атеросклероза.

Наконец, еще одна рекомендация специалистов, которая должна войти в привычку - регулярные визиты к кардиологу, даже если сердце не беспокоит. ЭКГ и общий анализ крови помогут оценить состояние главного органа, ведь сейчас даже молодые в зоне риска, инфаркты подстерегают уже с 25 лет.


Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники