9 ноября 2019, 14:36

Диетологи рассказали, чем полезны разные сорта чечевицы

Диетологи рассказали, чем полезны разные сорта чечевицы

Источник фото: открытые источники

Еще десять лет назад чечевицу редко кто употреблял, сейчас же она стала частым гостем на столах вегетарианцев и всех, кто придерживается принципов здорового питания. Она содержит растительный белок и сложные углеводы, которые долго перевариваются и дают ощущение сытости. Диетологи советуют включить этого представителя бобовых в свой рацион всем. Однако выбирать стоит, ориентируясь на сорта - оказывается, у каждого из них есть свои «показания».

Чечевица укрепляет иммунитет, благотворно влияет на ЦНС, увеличивает работоспособность и, что особенно важно - чистит сосуды и предупреждает болезни сердца.

Каждый сорт чечевицы по-своему полезен, утверждают диетологи. Например, красная (ее еще называют египетской) применяется для лечения анемии. Советуют ее включить в рацион всем работникам умственного труда, так как она улучшает концентрацию внимания и память.

Зеленая чечевица подойдет для диетического меню больных язвой, холецистите, а также гипертоникам. Такими же свойствами обладает и желтая чечевица.

Черный сорт, он самый дорогой, тормозит процессы преждевременного старения, поскольку такие бобы имеют высокую антиоксидантную активность. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники