11 ноября 2019, 13:54

Названы 5 продуктов, которые помогут в лечении насморка

Названы 5 продуктов, которые помогут в лечении насморка

Источник фото: открытые источники

Большинство людей привыкли для борьбы с насморком использовать сильнодействующие лекарства, ведь их можно купить в ближайшей аптеке. Однако некоторые продукты не менее эффективны в лечении ринита, пишет «Медикфорум». В списке - зеленый чай, чеснок и лук, мед, черника и богатые витамином С фрукты и ягоды.

Зеленый чай благодаря наличию флавоноидов, обладающих антиоксидантными свойствами, оказывает противовоспалительное действие. Также напиток работает на укрепление иммунитета и обеспечивает организм теплом, а это важно при насморке.

Медики напоминают, что при простуде и насморке богатые витамином С продукты являются натуральным лекарством. Ученые из Университета Хельсинки недавно убедились в том, что аскорбиновая кислота на самом деле сокращает время болезни. Исследование показало, что у людей, которые принимали по 8 граммов «аскорбинки» в сутки, время проявления простуды, и насморка в том числе, уменьшалось на 20 процентов. Признанными лидерами по содержанию витамина являются лимон и черная смородина. 

Мед с теплой водой или молоком - природный антибиотик. Он снимает общее воспаление и уменьшает проявления насморка. А вот ягодки черники благодаря антиоксидантам в составе «подстегивают» иммунитет, вследствие чего насморк проходит быстрее, чем обычно.

Выраженным антибактериальным свойством обладают лук и чеснок. Закапывать их сок все же не стоит, так как есть риск обжечь слизистую, а вот вдыхать фитонциды продуктов в первый день насморка - очень действенное средство.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники