11 ноября 2019, 12:44

Ученые выяснили, что Kratom может вызвать повреждение печени

Ученые выяснили, что Kratom может вызвать повреждение печени

Источник фото: открытые источники

Популярная травяная добавка Kratom может привести к повреждениям печени. Об этом заявляют американские ученые, сообщает «Лента.Ру». На сегодня уже зарегистрировано восемь случаях повреждения печени после приема добавок с kratom.

Добавка kratom разрешенная, но в FDA выступили против нее. Ученые под предводительством доктора Виктора Наварро изучили 404 случая повреждений печени, к которым привело использование пищевых добавок. Из них в восьми речь шла об использовании кратома.

Сообщается, то у 5 пациентов наблюдалась желтуха (кожные покровы становились желтыми), у 6 - кожный зуд. Еще 5 пациентов жаловались на боли в эпигастральной области, а у 3 зафиксировано повышение температуры.

Шесть пациентов после приема этой травяной добавки были госпитализированы. После терапии они пошли на поправку, пересадка печени не понадобилась.

Тем не менее, ученые сочли своим долгом предупредить о том, что добавка может быть опасной.

Наварро намерен представить результаты исследования на заседании Американской ассоциации по изучению заболеваний печени в Бостоне. Пока же исследование считается предварительным.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники