11 ноября 2019, 16:45

Медики: Прием оральных контрацептивов увеличивает риск инфаркта

Медики: Прием оральных контрацептивов увеличивает риск инфаркта

Источник фото: открытые источники

Многие семейные пары привыкли предохраняться от наступления беременностью с помощью оральных контрацептивов. Таблетки пить очень удобно, тем более что производители даже нумеруют их по дням. Однако кардиологи не разделяют мнения, что именно эти контрацептивы следует использовать современным женщинам. Дело в том, что в списке рядом с традиционными причинами возникновения инфарктов значится и прием этих препаратов.

Кардиологи совеют подобрать контрацептивы с гинекологом. Если же выбор пал на таблетки, следует быть особо внимательными. Особенно к препаратам, в составе которых есть синтетический прогестаген левоноргестрел и эстроген. Желательно покупать препарат, в котором содержится не более 30 мкг вещества - это допустимая безопасная доля активного компонента.

Специалисты перечислили другие состояния у молодых женщин, связанные с больным сердцем. Например, «женскую» кардиограмму. Она показывает наличие ишемической болезни, хотя по факту ее нет.

На фоне стресса у женщин может развиться кардиомиопатия Такоцубо. Ее часто путают с инфарктом, но состояние обратимое. Главное, не пропустить его и вовремя вызвать скорую.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники