11 ноября 2019, 21:23

Врач развенчал миф о том, что скрежет зубов указывает на глистов в организме

Врач развенчал миф о том, что скрежет зубов указывает на глистов в организме

Источник фото: открытые источники

Многие люди принимают бруксизм (скрежет зубами во сне) за проявление глистов в организме. Врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов говорит, что это всего лишь выгодный шарлатанам миф, которые предлагают в сети различные «глистогонные» и детокс-программы с выгодой для своего кошелька, пишет Информинг.Ру.

Медик поведал, что паразиты не напоминают о себе скрипом зубов. У бруксизма совсем иная причина. Как правило, он связан с высоким уровнем тревоги у человека, посттравматическими стрессовыми расстройствами и другими серьезными заболевания нервной системы и психики. В некоторых случаях, добавил врач, он может указывать на неправильный прикус.

Людям, которые ночью скрипят зубами, он советуют обратиться к профильным специалистам - неврологу, психиатру или психотерапевту, стоматологу.

Если же человек мнительный и не может избавиться от мысли, что у него паразиты, стоит обратиться к врачу-гастроэнтерологу и обследоваться. Доктор выпишет направление на расширенный анализ кала и наличие антигенов паразитов. Также их можно увидеть на УЗИ и во время эндоскопии.

Если подозрения на наличие паразитов подтвердятся, врач назначит курс лечения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники