12 ноября 2019, 13:24

Диетолог рассказала, при каких болезнях яйца есть нельзя

Диетолог рассказала, при каких болезнях яйца есть нельзя

Источник фото: открытые источники

Яйца - продукт натуральный и очень вкусный. В них много полезного белка и много холестерина, которого так боятся больные с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Диетолог Елена Соломатина рассказала, для кого яйца будут полезными, а кому стоит забыть о них надолго.

Специалист напомнила, что яйца могут спровоцировать аллергию, у многих людей имеется индивидуальная непереносимость. Больные знают об этом и обходятся в рационе без них. Как уже упоминалось, в желтке много холестерина, поэтому людям с высоким уровнем холестерина также от них лучше отказаться.

«В яйце содержится холестерин, скомпенсированный лецитином. На здорового человека яйцо не окажет какого-то негативного действия, ведь лецитин не дает осаживаться холестерину на стенках сосудов, но больному человеку желток яйца уже нужно употреблять крайне аккуратно», - растолковала диетолог.

Врач также добавила, что у больных диабетом также имеются проблемы с сосудами. А это означает, что им яйца также следует употреблять с осторожностью.

Большинству людей с хроническими заболеваниями органов ЖКТ нежелательно увлекаться яйцами. Они могут спровоцировать обострение панкреатита.

Диетолог Соломатина также предостерегла родителей. Маленьким деткам, до года, яйца вообще нельзя давать. После года можно, но не более четверти желтка.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники