12 ноября 2019, 23:03

Продукты глубокой переработки наносят вред здоровью сердца

Продукты глубокой переработки наносят вред здоровью сердца

Источник фото: открытые источники

Продукты глубокой переработки, в том числе чипсы, гамбургеры и газированная вода, вредят здоровью сердца. По данным американских ученых, они постепенно вытесняют из рациона людей нормальные продукты, что дополнительно приводит еще и к росту потребления соли и сахара.

Исследователи выяснили, что половину калорий средний американец получает именно из продуктов глубокой переработки. И это сильно беспокоит медиков, ведь неминуемо означает рост сердечно-сосудистых заболеваний.

Причем, чем больше таких продуктов содержится в рационе, тем выше риск болезней, пишет «Хайтек». 

Если человек 70 процентов получает из неполезных продуктов, то его шансы на идеальное здоровье уменьшаются в два раза по сравнению с теми, у кого на продукты глубокой переработки выпадает 40 процентов суточной нормы калорий.

Свои выводы ученые сделали на основе данных Национального исследования здоровья и питания населения, поступавших в течение пяти лет - с 2011 по 2016 годы, о здоровье 13 446 человек. Добровольцы ежедневно отчитывались, что кушали в течение предыдущих суток.

По мнению ученых, главная опасность сладкой газировки, снеков, печенья, переработанного мяса, фастфуда в том, что они замещают собой здоровую пищу в рационе человека - овощи и фрукты. Поэтому важно заботиться о своем здоровьем. Если человек хотя бы дважды в неделю заменит бутерброды с колбасой рыбой или перейдет с белого хлеба на цельнозерновой, это уже будет большим прогрессом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники