14 ноября 2019, 12:23

Названы 4 признака проблем с щитовидкой у женщин

Названы 4 признака проблем с щитовидкой у женщин

Источник фото: открытые источники

Каждый третий человек после 40 лет может столкнуться с заболеваниями щитовидной железы. Особенно часто они поражают представительниц прекрасного пола. Зачастую заболевание диагностируется, когда уже в «разгаре». На начальной стадии недуги щитовидной железы редко дают о себе знать. Первые признаки часто бывают «смазанными», их путают с переутомлением либо считают последствиями пережитого стресса. Врачи составили список симптомов, которые могут указывать на то, что со щитовидной железой появились проблемы. Следовательно, стоит обязательно записаться на прием к эндокринологу, сообщает МедикФорум.

Гипотиреоз или гипофункция щитовидной железы - это дефицит гормонов щитовидной железы, трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4). Зачастую она свидетельствует о том, что у женщины замедлились обменные процессы. По этой причине она может начать стремительно набирать вес, даже когда ест очень мало и питается правильно, не увлекаясь жирной и жареной пищей.

На гипотиреоз может указывать и склонность замерзанию. Женщина нередко ощущает какой-то озноб, даже когда на улице или в помещении жарко.

Недостаток гормонов щитовидной железы может провоцировать депрессивные настроения, упадок сил, а также недостаток сна. Женщина не может выспаться и нормально отдохнуть даже за традиционные 8 часов ночного отдыха.

На гипотиреоз указывают также забывчивость, повышенная сухость и зуд кожи.

Гипертиреоз или гиперфункция щитовидной железы часто на первых порах заявляет о себе стремительным похудением. При этом женщина может не ограничивать себя в еде и не посещать спортзал. При этом наблюдаются и другие симптомы - стойкое ощущение голода, учащенное сердцебиение, повышенное артериальное давление, частые позывы к мочеиспусканию, низкий уровень холестерина, а также повышенная нервозность.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники