14 ноября 2019, 22:12

Названы ранние признаки рака поджелудочной железы

Названы ранние признаки рака поджелудочной железы

Источник фото: открытые источники

Рак поджелудочной железы - единственный вид онкологических заболеваний с очень малой выживаемостью. Она составляет от 2 до 9 процентов. Каждый день эта болезнь забирает жизни 1184 человек.

Актер Патрик Суэйзи и соучредитель корпорации Apple Стив Джобс - только две из многих знаменитостей, жизни которых забрал рак поджелудочной железы.

Ноябрь 2019 года - месяц осведомленности об этой страшной болезни, учрежденный Всемирной коалицией по борьбе с раком поджелудочной железы. К инициативе присоединились люди, которым удалось побороть страшную болезнь, в том числе актеры и телеведущие. Все они говорят о том, что ключ к победе над онкологией - в раннем ее выявлении. Потому что только в этом случае пациенту доступны различные варианты лечения, в том числе и хирургическое вмешательство.

Ранние признаки рака поджелудочной железы - это боль в животе, неожиданно начавшееся похудение, потеря аппетита. Также болезнь проявляется тошнотой и желтухой. Дополнительно может наблюдаться усталость и депрессивное расстройство. На рак стоит обследоваться, если врачи недавно диагностировали диабет.

Всемирная коалиция по борьбе с раком поджелудочной железы также напомнила, что факторами риска были и остаются семейный анамнез, курение, возраст, мужской пол (именно мужчины более подвержены этому виду онкологических заболеваний), а также ожирение.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники