15 ноября 2019, 11:36

Названы признаки развития атеросклероза

Названы признаки развития атеросклероза

Источник фото: открытые источники

Атеросклероз - одна из главных причин инфаркта, инсульта и других заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые приводят к летальным исходам. Под названием «атеросклероз» подразумевают образовавшиеся холестериновые бляшки в сосудах.

Коварство недуга в том, что он долго не заявляет о себе. И только когда кровоток существенно снижается, человека начинают беспокоить явные симптомы.

Однако специалисты уверены, что наличие холестериновых бляшек в сосудах можно определить и на начальных стадиях развития недуга. Главное, уметь слушать свой организм, обращая внимание на возникновение некоторых факторов.

По данным «МедикФорум», на атеросклероз нередко указывает ишемическая болезнь сердца. Особенно, если наблюдается еще стенокардия и поражения периферических артерий.

Нередко на атеросклероз указывает и гипертония.

Среди других симптомов, которые не стоит игнорировать - покалывание, ощущение холода либо резкая боль в нижних конечностях.

При атеросклерозе, как правило, мозг испытывает недостаток кислорода, поэтому наблюдаются еще такие признаки, как головокружение, снижение памяти и тонуса, работоспособности.

Снизить риск возникновения атеросклероза каждому человеку по силам. Для этого стоит придерживаться рекомендаций врачей. А именно, навсегда забыть о вредных привычках, удерживать нормальный вес, придерживаться правильного питания и не забывать о физических нагрузках.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники