19 ноября 2019, 11:25

Медик рассказал, почему водку опасно закусывать маринованными огурцами

Медик рассказал, почему водку опасно закусывать маринованными огурцами

Источник фото: открытые источники

По русской традиции многие люди закусывают водку, которая считается предметом национальной гордости, маринованными огурцами.

Стоит сказать, что вокруг потребления этого напитка существует многовековая культура. Так, многие знают, что перед употреблением водку стоит охладить.

Пить водку следует в небольших дозах и после каждой рюмки нужно перекусить.

Что касается закусок «под водку», то русская культура отличается обилием блюд. По традиции водку закусывают салом с чесноком, селедкой и соленьями. Но, как правило, самым популярным продуктом были и остаются соленые огурцы.

Врачи считают соленья лучшей закуской, которая не нагружает органы пищеварения. Как отметил врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов, соленья - это физиологический раствор, который можно приравнять к капельнице. Но маринады в сочетании с алкоголем достаточно опасны и могут привести к печальным для здоровья последствиям.

Эксперты в сфере медицины предупреждают: с маринованными продуктами следует быть осторожнее.

Дело в том, что в приготовлении маринада используется уксус, который раздражает слизистые желудочно-кишечного тракта.

Таким образом маринады в сочетании с алкоголем могут вызвать воспаление. Маринованные огурцы, к тому же, усиливают всасывание алкоголя в желудок. Тот же самое можно сказать и об острых блюдах, отмечает врач.

Если употреблять маринованные огурцы или острые закуски достаточно часто, то это чревато возникновением гастрита, эрозии и язвы.

Эти недуги могут проявиться после плотного застолья с употреблением этих продуктов. Особенно маринады с алкоголем вредны, прежде всего, тем, у кого уже были воспаление желудочно-кишечного тракта, эрозия или язва.

По словам Вялова, в качестве закуски подойдет свежая и квашеная капуста, к котором содержится «витамин U» (метил-метионин-сульфоний, или метионин), который препятствует развитию язвы и заживляет слизистую оболочку желудка.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники