19 ноября 2019, 14:08

Терапевт рассказала, как гипертоникам снизить давление без лекарств

Терапевт рассказала, как гипертоникам снизить давление без лекарств

Источник фото: открытые источники

Известно, что для снижения артериального давления гипертоники часто прибегают к приему лекарственных препаратов. Но нормализовать давление можно и без таблеток. Об этом  изданию  MedNote рассказала заведующая терапевтическим отделением городской поликлиники № 69 ДЗМ, врач-терапевт высшей категории Лариса Илюхина.

По ее словам, при гипертонии человек должен спать не менее семи часов, употреблять больше овощей, фруктов и зелени. Кроме того, снизить давление поможет пешая ходьба после еды. Так, кандидат медицинских наук советует делать 1000 шагов после каждого приема пищи. По словам врача, курильщикам лучше отказаться от этой пагубной привычки. Также стоит ограничить количество употребляемого спиртного. Кроме того, в сутки следует употреблять не более 5 граммов соли.

В своей рацион стоит ввести бананы, абрикосы, апельсины, шпинат, авокадо и чернослив.

Вообще, при гипертонии пищу следует разделить на две группы. В первую входят овощи, зелень, фрукты и ягоды, чай и некрепкий кофе без сахара и сливок.
Во вторую — мясо птицы без кожи, морепродукты, обезжиренное молоко, творог, йогурт без сахара и добавок, а также кисломолочные продукты.
Наряду с этим Лариса Илюхина назвала продукты, которые стоит исключить из рациона или свести к минимуму их употребление. Это сахар, конфеты, торты, пирожные, варенье, мед, мороженое, майонез, сливочное масло, маргарин, жирные соусы, кетчуп, копчености, колбасные изделия и мучное.

Также врач рекомендует еще ряд способов, которые могут привести давление в норму. Речь идет о
точечном массажа, лечении пиявками, приеме магния, лечебной гимнастике и йоге. Ко всему, стоит практиковать дыхательные упражнения и ароматерапию, а также пить отвары трав, принимать ванны для ног и носить магнитные браслеты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники