19 ноября 2019, 16:33

Ученые: Здоровый образ может спасти от 20 видов рака

Ученые: Здоровый образ может спасти от 20 видов рака

Источник фото: открытые источники

Ученые из Гарвардского Университета и Университета Сан-Паулу сделали вывод о том, что причинами трети всех смертельных случаев от 20 видов рака являются употребление алкоголя, курение, низкая физическая активность, лишний вес и ожирение. Прежде всего, речь идет о раке гортани, легких, ротоглотки, пищевода и толстой кишки.

Перед тем, чтобы прийти к такому выводу, специалисты изучили данные Национального обследования здоровья в Бразилии за 2013 год и Исследования бюджетов домашних хозяйств за 2008−2009 года. Ученые установили, как часто бразильцы употребляют алкоголь, курят, едят овощи, фрукты и занимаются спортом.

Кроме того, эксперты выяснили, сколько кальция, клетчатки, переработанного мяса и красного мяса входит в рацион бразильцев.

Также исследователи рассчитали, как факторы риска развития онкозаболеваний распределены у населения в зависимости от пола и возраста, сообщает Ридус.

На основе результатов исследования был сделан вывод: если перевести бразильцев на здоровый образ жизни, то будут предотвращены 26,5% всех случаев возникновения рака и 33,6% всех смертей от этого недуга.

Даже незначительное снижение употребления спиртных напитков на 10%, курения на 30%, а также снижение среднего индекса массы тела всего населения и повышение употребления кальция до 399 мг в день позволят предотвратить 4,5% случаев онкозаболеваний и 6,1% смертей от рака.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники