19 ноября 2019, 20:54

Названы пять бесполезных и опасных лекарств в домашней аптечке

Названы пять бесполезных и опасных лекарств в домашней аптечке

Источник фото: открытые источники

Домашняя аптечка должна быть в каждой семье. Однако у многих людей зачастую в ней хранятся препараты, которые можно назвать не только бесполезными, но и даже опасными.

Врач-терапевт высшей категории, заведующая терапевтическим отделением клинико-диагностического центра Мединцентр Ольга Саакян рассказала о том, как подобрать лекарства для домашней аптечки.

По словам эксперта, следует осторожно подходить к использованию жаропонижающих средств, пишет Профиль. Так, побочные эффекты имеет аспирин. Страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта принимать его вовсе небезопасно.

Неконтролируемый прием аспирина может привести к болям в животе. Также могут возникнуть тошнота и рвота, а у детей и это может привести к синдрому Рея, что является серьезной патологией.

Это заболевание грозит повреждением мозга и печени.
Бесполезными можно также считать и средства от кашля, которые являются самым неприятным симптомом простуды, однако с его помощью мокрота выводится из дыхательных путей.

От отхаркивающих препаратов нет никакой пользы, говорит врач. Вместо этого можно выпить чая с медом и лимоном.

Также многие преувеличивают действие активированного угля. Дело в том, что препарат способен вывести вредные вещества только в первые минуты отравления. А при алкогольной интоксикации активированный уголь бесполезен.

Не приносят никакой пользы организму и сердечные капли. В их состав входит фенобарбитал, который может вызвать депрессию и бессонницу.

Кроме того, следует избавиться от противовирусных лекарств, которые совершенно неэффективны, а ОРВИ проходит сама по себе.

По словам терапевта, в домашней аптечке должны находиться противопростудные, болеутоляющие, жаропонижающие, противовоспалительные (антигистаминные), а также дезинфицирующие и успокоительные препараты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники