20 ноября 2019, 08:52

Облучение при компьютерной томографии провоцирует возникновения рака

Облучение при компьютерной томографии провоцирует возникновения рака

Источник фото: открытые источники

Компьютерная томография (КТ) - не такая безопасная процедура, как это принято считать. Такое заявление сделали тайваньские ученые, которые провели масштабное исследование. В итоге они сделали вывод, что облучение, которое человек получает во время компьютерной томографии, увеличивает риск развития рака щитовидной железы и лейкемии,  сообщает MedNote.

В ходе исследования ученые проанализировали 22 853 случая рака щитовидной железы, 13 040 случаев лейкозов и 20 157 случаев неходжкинской лимфомы.

Как показал анализ, пациенты с раком щитовидной железы и лейкозом проходили хоть раз в своей жизни КТ. Так, у пациентов в возрасте от 36 до 45 лет риск развития неходжкинской лимфомы, связанной с действием КТ, повышен в три раза.

Один из авторов научной работы Ю-Сюань Джони Шао отметил, риск возникновения рака выше у тех пациентов, которые получают более высокие кумулятивные дозы при многократном сканировании.
Метод компьютерной томографии, который получил широкое распространение благодаря диагностическим возможностям, основан на измерении того, насколько по-разному ткани организма поглощают рентгеновское излучение. Как выяснили ученые, ионизирующая радиация оказывает мутагенный эффект на клетки организма и может стать причиной онкогенеза.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники