21 ноября 2019, 12:01

Сомелье порекомендовал лучшие средства от похмелья

Сомелье порекомендовал лучшие средства от похмелья

Источник фото: открытые источники

До новогодних и рождественских праздников осталось совсем немного времени. Через месяц стартуют новогодние корпоративы, «елки» и бесконечная череда зимних праздничных застолий. Естественно, будет и спиртное на столах. Все помнят, что пить надо в меру, но кто ж придерживается совета в праздники?! Сомелье Эркин Тузмухамедов в разговоре с корреспондентами издания «Вечерняя Москва» поделился советами, которые вскоре очень пригодятся.

Желательно за столом пить спиртное одной группы. Избежать похмелья не удастся, но оно будет менее тяжелым. Если все же смешивания напитков избежать не удается, то всегда лучше пить на «понижение», а не наоборот. Не стоит пить водку, потом вино и снова возвращаться к водке. Газированного алкоголя желательно вообще избегать, так как они создают в желудке давление - алкоголь всасывается в кровь в разы быстрее.

Во время застолий лучшей закуской для крепкого алкоголя специалист считает квашеную капусту. В ней содержатся ферменты, которые образуются при брожении, необходимые для нормальной работы пищеварительного тракта.

Тузмухамедов также рекомендует пить как можно больше воды. Она - катализатор окисления. Из-за недостатка жидкости организм может столкнуться с обезвоживанием. Будет плохо не только из-за желудка - алкоголь сильно нагружает печень, почки и сердце.

Если все же алкогольное возлияние обернулось сильнейшим похмельем, сомелье рекомендует проверенное средство - рассол из-под квашенной капусты. В нем содержатся витамины, минералы и вещества, которые мягко выводят из организма продукты распада алкоголя.

С похмелья также хорошо выйти на свежий воздух - приток кислорода хорошо освежает. Усилит циркуляцию крови прохладный душ.

Сомелье не советует россиянам пить на похмелье апельсиновый или грейпфрутовый соки. Он пояснил: в алкоголь распадается на уксус, который в малых дозах жизненно важен, но в избыточном количестве он может обернуться крайне нежелательными последствиями.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники