21 ноября 2019, 13:01

Врачи перечислили советы, которые помогут очистить легкие после сигарет

Врачи перечислили советы, которые помогут очистить легкие после сигарет

Источник фото: открытые источники

Никотин и смолы, содержащиеся в сигаретах, наносят непоправимый вред организму. Поэтому даже после отказа от курения ему необходимо время на восстановление. Быстрее очистить легкие помогут советы, обнародованные Всемирной медицинской сетью, пишет «Медикфорум».

Последствия негативного влияния курения можно уменьшить, если регулярно лакомиться клюквой. Ягодка помогает очищению расположенных в легких ресничек. Именно они препятствуют попаданию в организм канцерогенных веществ. Для того, чтобы реснички возобновили свою функцию, достаточно горсти клюквы каждый день.

Помощником станет и имбирный чай. Он помогает детоксикации организма, укрепляет иммунитет.

Третий важный совет - правильное и сбалансированное питание. Ежедневный рацион человека, который расстался с сигаретой, должен включать в себя фрукты и овощи в большом количестве. Они помогут восстановить утраченный в ходе курения баланс витаминов и микроэлементов. К тому же, они еще помогут и вывести вредные смолы и вещества, накопившиеся в результате употребления никотина.

Четвертый совет - выбираться как можно чаще на прогулки на свежий воздух. Они насыщают кислородом легкие, способствуют их укрепления.

Медики также настоятельно рекомендуют избегать пассивного курения - оно ослабляет волю и принуждает вновь взять в руки сигарету.


Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники