21 ноября 2019, 15:26

Свекла в рационе поможет снизить высокое кровяное давление

Свекла в рационе поможет снизить высокое кровяное давление

Источник фото: открытые источники

Одной из множества причин высокого кровяного давления является чрезмерное потребление соли. Однако этот фактор можно нивелировать, если разбавить свой рацион свеклой. В этом убедились ученые из Чехии и США после проведения эксперимента на лабораторных грызунах, пишет Медикфорум.

Исследование, о котором сообщается в журнале «Гипертония», показало, что нет ни одного овоща, который имел бы такое протекторное действие, как свекла, от повышения кровяного давления, вызванного переизбытком соли.

Сок и сами плоды оказались более чем в 100 раз эффективнее калия в предотвращении вызванного солью повышения кровяного давления у мышей.

Ученые объяснили, что в свекле содержится диетический нитрат (NO3). В организме он превращается в биологически активный нитрат (NO2) и оксид азота (NO). Именно последний и способствует расширению и расслаблению кровеносных сосудов.

Специалисты советуют ради извлечения этой особенности овоща употреблять его в жареном или запеченном виде. А от варки свеклы лучше отказаться. Дело в том, что полезные нитраты вывариваются в воде.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники