21 ноября 2019, 22:47

Медики назвали 5 неочевидных симптомов болезней почек

Медики назвали 5 неочевидных симптомов болезней почек

Источник фото: открытые источники

Миллионы людей в мире страдают болезнями почек. Как правило, к врачам они обращаются только тогда, когда сильно «прикрутило» - боль становится интенсивной и не поддается купированию обезболивающими. Между тем заподозрить о том, что имеются проблемы с почками, можно еще задолго до ее появления. Врачи перечислили 5 неочевидных симптомов, которыми посылает организм человеку.

Первое, что должно насторожить - чувство непроходящей усталости. Человек не может восстановить свои силы даже после сна. Чувство постоянной усталости, как подчеркивают медики, появляется из-за скопившихся вредных соединений, справиться с которыми почки из-за скрыто развивающейся болезни просто не в состоянии.

Второй распространенный симптом - проблемы со сном. Это может быть либо бессонница, либо же частые пробуждения посреди ночи. Кроме того, у людей с больными почками может проявиться апноэ - временная остановка дыхания. ⠀

Третий важный сигнал организма - чрезмерная сухость кожи или зуд. Когда почки больные, они перестают должным образом контролировать уровень вредных веществ в организме. В результате минеральные вещества перестают усваиваться. Токсины, накапливаясь в крови, вызывают сильнейший зуд, хотя видимой сыпи на теле у человека не наблюдается.

Четвертый симптом - отеки под глазами. Проблема указывает на резкую и значительную потерю белка, необходимого для поддержания здоровья этого органа.

Пятый неочевидный симптом, который кричит о том, что стоит сходить на прием к нефрологу - судороги. Электролитный дисбаланс часто указывает на сбои в работе сердца и щитовидной железы. Появляется он в результате потери большого количества жидкости. В этом случае меняется баланс минералов в организме и снижается уровень кальция. В результате почки перестают контролировать количество фосфора, что приводит к мышечным судорогам.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники