21 ноября 2019, 21:41

Врач рассказал, как действовать, когда ногу свело судорогой

Врач рассказал, как действовать, когда ногу свело судорогой

Источник фото: открытые источники

Большинство людей хотя бы раз в жизни сталкивались с ощущением, когда ногу сводило судорогой. Так называют непроизвольное приступообразное сокращение мышц. Врач Роман Гудель рассказал, как человек может помочь себе, если приступ настиг его в самый неподходящий момент.

Если судорога свела ногу дома, доктор советует немедленно нанести на больное место разогревающую мазь. Она обезболит и мышца перестанет сокращаться.

В случае, когда судорогой сводит стопу, действовать надо по-иному - потянуть большой палец ноги на себя. Такой простой прием быстро справится с мышечным спазмом.

Если судорогой сводит икроножные мышцы, доктор советует постараться расслабить ногу настолько, насколько это возможно. После этого стоит потянуть носок на себя, встать и походить. Если не помогает, стоит прибегнуть к народному методу - уколоть себя иголкой.

Считается, что судороги - это следствие перенапряжения. Врач Роман Гудель настаивает, что это симптом, который может указывать на различные заболевания. Поэтому если судороги участились, он советует непременно показаться специалисту и пройти обследование.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники