22 ноября 2019, 10:52

Елена Малышева перечислила ранние признаки рака мозга

Елена Малышева перечислила ранние признаки рака мозга

Источник фото: открытые источники

Врач и телеведущая Елена Малышева назвала симптомы, которые появляются на ранней стадии и могут указать на развитие рака мозга - болезни, с которой, по слухам, сейчас ведет борьбу актриса Анастасия Заворотнюк. Подобные онкологические недуги забрали жизни у Жанны Фриске и Михаила Задорнова.

В эфире программы «Жить здорово» тему затронула одна из зрительниц. Женщина указала, что истории знаменитостей, которых поразил рак головного мозга, широко освещаемые СМИ, привели к тому, что она панически боится заболеть. Зрительницу интересовало, как распознать страшную болезнь на ранней стадии, чтобы, если она развивается, приступить к своевременному лечению.

Малышева отметила, что профилактики глиобластомы на сегодня не существует. Однако выявить болезнь все же можно, для этого стоит ежегодно проходить обследование и прислушиваться к сигналам своего организма, обращать внимание на любые изменения.

«Во время сдавливания головного мозга у пациента могут произойти визуальные изменения в носогубных складках. Также на рак головного мозга могут указывать изменение речи и отказ организма от выполнения любых функций. В таком случае нужно бежать к неврологу – он определит, идет ли речь об инсульте или все же о раке», - сказала Елена Малышева.

Андрей Пылев, главный врач «Европейской клиники» в интервью нашим коллегам из издания Teleprogramma дополнил Малышеву. По его словам, существуют очаговые и общемозговые симптомы. Первые - это изменения в глотании и походке, вторые - головные боли или головокружения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники