22 ноября 2019, 11:24

Медики назвали полезные и опасные свойства граната

Медики назвали полезные и опасные свойства граната

Источник фото: открытые источники

Наступило время гранатов. Фрукты, зернышки которых напоминают драгоценные камни, богаты витаминами и минералами, которые пойдут организму только на пользу. А вот с гранатовым соком стоит быть осторожнее.

Медики предупредили: в концентрированном виде он может навредить органам ЖКТ. Больным с заболеваниями кишечника от сока лучше отказаться. Не принесет он пользы аллергикам, а также россиянам с панкреатитом или гастритом с повышенной кислотностью. Всем остальным гранатовый фреш можно пить, но только в разбавленном водой виде.

Гранат укрепит иммунитет и поднимет нервную систему, поможет стабилизировать вес. К слову, можно употреблять его не только в виде сока. Очень полезен настой из измельченной кожуры и перегородок плода, отмечает «МК в Волгограде». Такой чай поможет избавиться от стресса, окажет противовоспалительное действие, а также «поработает» на красоту - улучшит цвет лица.

Гранат богат витаминами С, В6, В12 и Р. Его регулярное употребление поднимет тонус организма, укрепит стенки сосудов, а также повысит уровень гемоглобина в крови - это проверенное веками средство от анемии.


Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники