22 ноября 2019, 17:02

Ученые назвали частую причину опасных проблем с сердцем

Ученые назвали частую причину опасных проблем с сердцем

Источник фото: открытые источники

Ученые Университетского центра общей медицины и общественного здравоохранения швейцарской Лозанны назвали самую распространенную причину опасных проблем с сердцем - недостаток сна. Как выяснилось, он провоцирует сердечную недостаточность. В зоне особого риска - люди из семей с небольшим доходом, сообщает «Лента.Ру», ссылаясь на пресс-релиз EurekAlert.

В эксперименте ученых приняли участие 111 тысяч 205 человек из четырех стран Европы. Их разделили на три группы, учитывая социально-экономический статус каждого. В первую группу вошли люди с низким доходом, во вторую - со средним, а в третью - с высоким.

Данные о показателях инсульта и ишемической болезни сердца (ИБС) ученые брали из историй болезней и других источников. Сами же участники эксперимента должны были отчитываться о продолжительности своего сна.

Собрав информацию, людей снова разделили на группы. В первую вошли те, кто спал нормальное количество времени в сутки (это порядка 6-8,5 часов в сутки). Вторую составили участники, которые недосыпали - они отводили себе на сон менее 6 часов. Третья группа добровольцев состояла из числа тех, кто спал слишком много - свыше 8 часов в сутки.

В результате выяснилось, что короткий сон объясняет 13,4 процента случаев ИБС у мужчин с низким социально-экономическим статусом. Ученые узнали, что все эти люди работают по сменам или вообще на нескольких работах. К тому же, живут они в районах с высоким уровнем шума и часто находятся в стрессовых ситуациях.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники