23 ноября 2019, 10:44

Названы 8 продуктов, которые должны быть на кухне у каждого диабетика

Названы 8 продуктов, которые должны быть на кухне у каждого диабетика

Источник фото: открытые источники

Люди, у которых диагностирован сахарный диабет, должны постоянно следить за собой и контролировать уровень сахара в крови. Медики советуют пополнить свои запасы провизии минимум 8 продуктами. Они помогают держать в норме уровень сахара в крови, а, значит, заслуживают постоянного места на кухне страдающего диабетом человека.

Коричневый рис, киноа, овес или ячневая крупа - все цельнозерновые продукты хоть и содержат много углеводов, но в них также много клетчатки. Благодаря этому они усваиваются медленнее, нежели рафинированные углеводы, пишет «Медикфорум».

Стабилизировать уровень сахара в крови помогут и куриные яйца - благодаря содержащихся в них белках и других полезных веществах они также подавляют гормоны голода, благодаря чему диабетики не будут набирать лишний вес.

Полезна диабетикам богатая жирными ненасыщенными кислотами омега-3 рыба - например, скумбрия, сельдь, форель, сардины, семга. Во-первых, она снижает риск развития сердечных заболеваний. К тому же, она защитит от осложнений сахарного диабета, связанных со зрением.

Зеленые листовые овощи благодаря высокой концентрации полифенолов и аскорбиновой кислоты помогают справиться с зарождающимся воспалением, которое появляется как осложнение диабета.

В авокадо содержатся важные для поддержки сердца жиры. А диабетики, как известно, из-за своей основной болезни находятся в зоне особого риска развития заболеваний сердца и сосудов.

Клетчатка и белок в бобовых (нут, чечевица) - лучшие помощники в деле поддержания стабильного уровня сахара в крови. Как показали исследования, они помогают снизить уровень гликированного гемоглобина.

Советуют специалисты диабетикам постоянно держать на кухне натуральный йогурт без добавок (дает ощущение сытости и контролирует уровень сахара) и орехи (они позволяют вести борьбу с с инсулинорезистентностью).

Добавление корицы в блюда замедлит поглощение углеводов и облегчит усвоение инсулина. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники