23 ноября 2019, 12:37

Названы продукты, провоцирующие головные боли и мигрень

Названы продукты, провоцирующие головные боли и мигрень

Источник фото: открытые источники

У головной боли и мигрени может быть множество разных причин, но в некоторых случаях их провоцирует чрезмерная любовь к определенным продуктам. В частности, к некоторым видам сыров, алкогольным напиткам и консервации, передает информационное издание «Что происходит.Ру».

Медики советуют употреблять эти продукты крайне осторожно, в небольших количествах. Сейчас, когда зима уже на подходе и свежих овощей не так много, как летом, многие россияне налегают на соленья и маринованные овощи. Между тем, вся домашняя и магазинная консервация может привести к головным болям и мигреням. Специалисты объясняют: в соленых или консервированных овощах очень много соли и уксуса. Вместе они могут привести к резкому расширению сосудов, что и обернется в результате болевым синдромом.

Благородные голубые сыры с плесенью, камамбер, бри, пармезан стоит кушать исключительно как деликатесы - то есть, в малых количествах. Дело в том, что в них много тирамина - вещества, которое вызывает головную боль и мигрень. Он провоцирует спазм сосудов, а потом приводит к резкому их расширению. Помимо того, тирамин составляет конкуренцию гормону счастья серотонину и способствует снижению его уровня.

Тирамин содержится и в алкогольных напитках, отмечает издание. К тому же, в спиртном содержатся дубильные вещества и сульфин - они вызывают головные боли, а потом еще и многократно усиливают их.


Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники