23 ноября 2019, 19:51

Ортопеды рассказали, на какие заболевания может указать обувь

Ортопеды рассказали, на какие заболевания может указать обувь

Источник фото: открытые источники

В большинстве своем люди не придают особого значения тому, как стаптывается их обувь. Ортопеды же, взглянув на обувь, могут определить, с какими проблемами рискует столкнуться ее владелец в будущем.

Стать «диагностом» может любой человек. Для этого стоит лишь обратить внимание на то, в каком месте стирается подошва или стелька, а также знать, о чем это может предупреждать.

Если стирается центр подошвы, это может говорить о том, что человек чрезмерно перегружает ахиллово сухожилие. Нередко это случается из-за чрезмерных спортивных тренировок. Однако чаще всего происходит по более банальной причине - неправильно подобранная обувь. В любом случае стоит проконсультироваться со специалистом, так как существует риск развития тендинита ахиллова сухожилия.

Истирание стельки с внутреннего края обуви происходит потому, что человек слишком сильно подворачивает ногу при ходьбе. Необходима консультация специалиста, так как если дефект походки не исправить, может развиться брахибазия.

Если на подошве у носка более износился ее внутренний край, а на пятке внешний край, это указывает на избыточную пронацию стопы. В будущем это может привести к остеохондрозу.

Чрезмерный износ подошвы с внешнего края является признаком деформации свода стопы.

Когда стелька изнашивается на выпуклости под большим пальцем, это указывает на то, что человек носит слишком тесную обувь и пальцы взбираются друг на друга. Все это может привести не только к деформации стопы, но и всего позвоночника. Смещенные позвонки могут зажать нервные окончания по телу и вызвать боли в желудке и, даже, сердце.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники