23 ноября 2019, 22:10

Медики рассказали, как фастфуд может погубить зрение

Медики рассказали, как фастфуд может погубить зрение

Источник фото: открытые источники

Вред гамбургеров, хот-догов, пирожков, блинчиков, пирожков и другого фаст-фуда никто не оспаривает. Хотя многие и не осознают его до конца, полагая, что такая еда приведет лишь к ожирению. На самом деле, кроме набора лишнего веса и связанных с ним диабета и болезням сердечно-сосудистой, вредные продукты могут привести еще и к различным заболеваниям глаз. О том, как фастфуд может погубить их, читайте в материале «Вечернего курьера».

Офтальмологи не советуют увлекаться бутербродами из белого хлеба, уличной выпечкой, различными бургерами. Потому как одна из болезней, которая возникает при таком питании - диабетическая ретинопатия, часто возникающая как осложнение сахарного диабета.

Фастфуд, как известно, перенасыщен углеводами. Избыточная жировая клетчатка не дает инсулину работать эффективно, что ведет к повышению уровня сахара в крови. В результате человек «зарабатывает» себе сахарный диабет, а спустя некоторое время и диабетическую ретинопатию.

При ее развитии поражаются сосуды сетчатой оболочки глазного яблока, что приводит к ухудшению зрения, а в некоторых случаях — и к полной слепоте.

Также не стоит забывать, что сладкие газированные напитки, которыми россияне привыкли запивать уличную еду, кроме ударной дозы сахара содержат вредные ароматизаторы, усилители вкуса и пищевые красители. Они негативно влияют на весь организм, в том числе и на глаза.

Только правильное питание, богатый белками, жирами и полезными углеводами (не рафинированными) рацион поможет сохранить здоровье на долгие годы. Но ни в коем случае не фастфуд. А если уж очень хочется полакомиться чем-то вредным, то делать это следует не чаще одного раза в месяц.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники