23 ноября 2019, 22:42

Врачи рассказали, на какие болезни указывают белые пятна на ногтях

Врачи рассказали, на какие болезни указывают белые пятна на ногтях

Источник фото: открытые источники

Белые пятна, полосочки или точки на ногтях медики называют лейконихией. Многие люди считают их безобидными, и это действительно так. Сами по себе пятна не опасные и в лечении не нуждаются. Однако если они не вызваны травмами или использованием лаков кислотных оттенков, могут указывать на многие серьезные заболевания.

Лейконихия может возникнуть в любом возрасте. И если это не разовое явление, а регулярное, и белые пятна или полосочки не сходят с отрастанием ногтевой пластины, непременно стоит сходить в больницу и обследоваться.

Людям, которые принимают антибиотики или прошли курс химиотерапии, это необязательно, так как лейконихия может быть побочным эффектом лечения.

Может указывать она и на некоторые опасные заболевания. Например, на цирроз печени, заболевания почек, сердечную недостаточность, сахарный диабет.

Лейконихия также может быть одним из признаков дефицита цинка и железодефицитной анемии, псориаза или экземы.

Медики предупреждают: самостоятельно поставить себе диагноз невозможно. Поэтому обязательно стоит посетить врача, чтобы выявить настоящую причину появления белых пятен на ногтевой пластине.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники