24 ноября 2019, 13:11

Онкологи назвали 5 причин рака, которые человек может избежать

Онкологи назвали 5 причин рака, которые человек может избежать

Источник фото: открытые источники

Причин появления рака множество, но как минимум на пять из них человек в состоянии повлиять и снизить вероятность развития заболевания. В этом убеждены немецкие онкологи.

Первая причина - лишний вес. Многие пышные красавицы гордятся своими формами и, даже, зарабатывают благодаря ним большие деньги, работая моделями «плюс сайз», но избыточная масса тела, как это не парадоксально, может привести к онкологии. Связь лишнего веса и рака уже подтверждена многими исследованиями.

Международное агентство по исследованию рака обнародовало пресс-релиз, в котором говорится, что избыточная масса тела может привести к 13 видам рака, в том числе кишечника, печени, почек, желчного пузыря, мочевыделительной системы и так далее.

Человек может снизить риск, если будет следить за массой тела и не допускать ожирения.

Вторая причина в некоторой степени связана с первой - это питание. В ВОЗ говорят, что каждый третий случай рака развивается из-за неправильного питания. Подстегнуть развитие страшной болезни могут чрезмерное употребление молока, жирных блюд и сладостей, бобовых, а также, как это не парадоксально, слишком много определенных овощей и фруктов в рационе. Фактором, способствующим развитию болезни, может стать чрезмерная любовь к красному жареному или переработанному мясу.

Третья причина - алкогольные напитки. При расщеплении спиртного в организме вырабатывается ацетальдегид. Он затем связывается с другими молекулами и может поспособствовать мутациям в клетках. Из-за чрезмерного потребления алкоголя часто возникает онкология ротовой полости, пищевода, печени, прямой кишки и груди. По этой причине в германском обществе питания рекомендуют ежедневно выпивать не более 20 граммов чистого алкоголя, пишет «Медикфорум».

Четвертая причина - курение. Специалисты советуют избавиться от этой привычки раз и навсегда. При этом стоит принять во внимание, что риск развития рака снизится в два раза лишь через десять лет после того, как была выкурена последняя сигарета.

Пятый фактор — это вирусы. Они могут буквально заразить человека раком. По данным Германского онкологического исследовательского центра, онкологию могут вызвать ВПЧ, клеточная полиома, ВИЧ и ряд других заболеваний. В силах человека избежать рака - для этого стоит лишь вовремя прибегать к вакцинации.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники