24 ноября 2019, 14:53

Медики назвали пять признаков дефицита витамина D в организме

Медики назвали пять признаков дефицита витамина D в организме

Источник фото: открытые источники

Осенью и зимой, когда дни очень короткие, а ночи длинные, многие люди страдают дефицитом витамина D, который вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Из-за нехватки важного витамина страдают кости, кожа, нервная система. При дефиците также повышается риск развития остеопороза. О признаках, которые указывают на то, что организму не хватает витамина D, рассказало немецкое издание Focus.

Одним из самых явных симптомов является боль в костях и конечностях. При этом человек очень сильно ощущает скованность суставов, особенно, после пробуждения.

Как ни странно, стремительный набор веса также может говорить о том, что организм нуждается в витамине D в крови. Дело в том, что от относится к жирорастворимым. При его нехватке организм начинает запасаться жиром, чтобы когда он поступит, можно было его усвоить.

Повышенная потливость головы - еще один из неочевидных признаков состояния. Особенно явно она проявляется у взрослых.

Проблемы с кишечником также нередко появляются у людей, которым зимой не хватает витамина.

Пожалуй, самый распространенный признак - угнетенное состояние, депрессия. 

Известно, что витамин D играет ключевую роль в поддержании здорового уровня серотонина (его еще называют гормоном счастья). Когда его не хватает, начинается эмоциональная подавленность.

Профессор медицины, физиологии и биофизики в Медицинском центре Бостонского университета Майкл Ф. Холик советует не допускать дефицита важного витамина. А для этого не стоит пропускать зимние деньки с солнцем на улице. Всего лишь 10-15 минут в день помогут получить свою порцию витамина D.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники