24 ноября 2019, 22:09

Врачи назвали 5 лучших антигистаминных продуктов

Врачи назвали 5 лучших антигистаминных продуктов

Источник фото: открытые источники

Когда люди слышат слово «гистамин», оно вызывает у них ассоциации, связанные с сезонной аллергией, ринитом, чиханием. Однако медицинские работники знают, что это не враг. На самом деле химическое вещество принимает участие во многих процессах. Как нейротрансмиттер, гистамин посылает важные сообщения от тела к мозгу. А главная его роль в том, чтобы вызвать немедленный воспалительный ответ на раздражители. Фактически, гистамин посылает красный сигнал иммунной системе, уведомляя ее об аллергенах.

Поэтому борьба с аллергией - это, прежде всего, борьба с воспалением, которое провоцируется гистамином. Вылечить аллергию, как утверждают врачи, можно употреблением так называемых антигистаминных продуктов. Они уменшат многие признаки и симптомы аллергических реакций.

Зеленые яблоки

Красные яблоки - признанный аллерген, поэтому врачи категорически не рекомендуют их аллергикам. А вот зеленые советуют почаще включать в свой рацион. Фрукты богаты кверцетином, который останавливает развитие аллергии, которая в конечном итоге привела бы к воспалению в организме.

Тимьян

Эта пряность, широко применяемая в Италии и многих других странах, ингибирует гистаминовую реакцию в организме, а также проявляет противовоспалительные и антибактериальные свойства.

Петрушка

Любимая россиянами пряная зелень в состоянии восстанавливать повреждения слизистой оболочки желудка и печени, при этом она предотвращает выброс гистамина.

Брокколи

Капуста брокколи в медицинских кругах уже давно зажила себе славы легкого антигистаминного препарата. Особенно эффективны блюда из нее при таком симптоме, как заложенность носа.

Это настоящий суперпродукт, так как считается ценнейшим источником флавоноида кемпферола, обладающего сильным противовоспалительным действием.

Куркума

Этой пряности под силу предотвратить развитие такого вида аллергической реакеции, как анафилактический шок. Она предотвращает высвобождение гистамина и успокаивает клетки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники