25 ноября 2019, 10:09

Врачи указали на симптомы гриппа, которые могут привести к смерти

Врачи указали на симптомы гриппа, которые могут привести к смерти

Источник фото: открытые источники

Невзирая на то, что современная медицина шагнула далеко, от такой болезни, как грипп, люди продолжают умирать. В очень редких случаях виноваты врачи. В основном, человека не удается спасти по одной причине: не вовремя обратился в больницу за помощью. Поэтому сейчас, когда сезон ОРВИ уже в разгаре, а вскоре начнет ходить и грипп, важно не заниматься самолечением при ухудшении самочувствия.

Профессор кафедры инфекционных болезней МГМСУ им. А. И. Евдокимова, доктор медицинских наук Николай Малышев в интервью «Московскому комсомольцу» указал на симптомы заболевания, которые могут привести к летальному исходу.

«Грипп начинается почти мгновенно: подскакивает температура, появляется ломота во всем теле. Больного мучает сухой кашель. Грипп воздействует на центральную нервную систему, из-за чего болит голова и возникает головокружение», - поведал ученый.

Он добавил, что при появлении этих симптомов следует незамедлительно вызывать врача. Не стоит ждать, когда вирусы проникнут в дыхательные пути - на этом моменте Николай Малышев сделал особенный акцент.

Врач добавил, что смерть пациента вызывает, зачастую, не сам вирус гриппа, а осложнения, в том числе сопутствующие заболевания.

Стоит помнить, что грипп усугубляет течение недугов сердца и сосудов, дыхательных путей, а также «садит» почки и печень.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники