25 ноября 2019, 10:58

В Роспотребнадзоре рассказали, как надо питаться беременным

В Роспотребнадзоре рассказали, как надо питаться беременным

Источник фото: открытые источники

Холодное время года является одним из самых больших испытаний для беременных женщин. Многие из них страдают от нехватки полезных и необходимых веществ. Зимой, как известно, свежих фруктов и овощей на прилавках меньше, чем летом, да и не все они полезные. Как же правильно питаться в этот период будущим матерям? Важные советы в честь Дня матери дал Роспотребнадзор.

Специалисты обратили внимание представительниц прекрасного пола на то, что в первой половине беременности в рационе должны присутствовать белки, жиры и углеводы в соотношении 1:1:4.

Особое внимание стоит уделить употреблению протеинов и продуктов, богатых витаминами. На пятом месяце женщинам надо уже больше кушать, чем обычно. Поэтому рацион будущей мамы должен увеличиться примерно на 350-400 калорий. Добавлять следует молочные продукты, яйца, мясо нежирных сортов.

Однако углеводов в рационе беременной много быть не должно, так как существует риск превышения веса плода. Это значит, что женщине стоит силой воли ограничивать себя в употреблении хлеба, булочек, всевозможных десертов.

Отметим, что 40 процентов жиров, которые поступают в организм, должны составлять растительные масла. А тугоплавкие (гусь, утка), а также сливочное масло, спред, сало, должны быть ограничены. 

Питание беременных женщин должно быть разнообразным, включать в себя черный хлеб, крупы, мясо птицы, фрукты, овощи. Кроме того, обязательно следует выпивать 1,2 л воды в день, но не больше, из-за риска возникновения отеков.

Кроме того, витаминов и минералов, которые организм беременной получает с пищей, может быть недостаточно, поэтому важно, чтобы во второй половине беременности врач прописал поливитамины.


Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники