27 ноября 2019, 12:10

Врач рассказала, почему при головной боли не всегда надо принимать обезболивающие

Врач рассказала, почему при головной боли не всегда надо принимать обезболивающие

Источник фото: открытые источники

Головная боль – довольно частое явление, которое включает в себя дискомфорт и неприятные болезненные ощущения, локализованные в области черепа.

Как правило, головная боль может возникать по ряду причин. Обычно многие люди в этом случае прибегают к приему обезболивающих, пытаясь самостоятельно решить эту проблему.

Однако в такой ситуации иногда лучше отказаться от подобных препаратов. Об этом рассказала невролог Анна Лацинова. Как она отметила, обычно при головных болях люди не обращаются к врачу, а глотают таблетки, и это может продолжаться на протяжении длительного периода.

Но мало кто знает, что опасность заключается в том, что анальгетики вызывают привыкание.

По словам специалиста, привыкание возникает после приема в общей сложности 10-12 таблеток простого анальгетика, или 7 таблеток комбинированного анальгетика.

Также эксперт отмечает, что зачастую голова болит из-за того, что человек принимает лекарства бесконтрольно и в таком случае ему ставят диагноз «Лекарственно-индуцированная головная боль», пишет Shraibikus.

То есть, формируется порочный круг. Как только у человека заболела голова, он сразу принял обезболивающий препарат и так повторяется достаточно часто. В итоге организм привыкает к таблеткам и просит их еще и еще, а это означает, что снова появляется головная боль, которую называют абузусной, отмечает Анна Лацинова. Она также добавила, что чем дольше сохраняется абузусная боль, тем сложнее с ней справиться.

По словам невролога, если головная боль возникает 15 и более раз в месяц, то визит к врачу не стоит откладывать.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники