27 ноября 2019, 16:24

Онколог перечислил самые первые признаки рака поджелудочной железы

Онколог перечислил самые первые признаки рака поджелудочной железы

Источник фото: открытые источники

Заместитель директора Западно-Германского опухолевого центра Мартин Шулер назвал самые первые признаки рака поджелудочной железы, который занимает печальную «лидерскую» позицию по количеству смертей, так как является одним из самых агрессивных.

По его словам, наблюдается определенная связь между раком поджелудочной железы и диабетом, причем, преимущественно у людей в возрасте, сообщает MedNote.

Мартин Шулер обратил внимание на то, что сахарный диабет не стоит считать прямым предшественником страшного недуга. Однако стоит помнить, что заболевание (диабет), особенно, если оно было диагностировано недавно, может предшествовать выявлению онкологии.

Врач заявил, что любой человек с сахарным диабетом после 60 лет, даже если у него нет ожирения, в обязательном порядке должен обследовать свою поджелудочную железу. В частности, медик советует сделать УЗИ брюшной полости, компьютерную томографию и эндоскопию.

Среди других симптомов, которые могут (но не обязательно) указывать на рак поджелудочной железы - боли в спине и потеря аппетита.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники