27 ноября 2019, 10:11

Родители тяжелобольных детей описали последствия приема российских и импортных лекарств

Родители тяжелобольных детей описали последствия приема российских и импортных лекарств

Источник фото: открытые источники

Родители тяжелобольных детей описали последствия перехода с импортных препаратов для лечения муковисцидоза на отечественные. Им пришлось столкнуться с осложнениями и, что главное, отсутствием эффекта от лечения.

Матери больных муковисцидозом детей Лейла Морозова и Ольга Шеремет в интервью «Ленте.Ру» заявили, что дешевые дженерики российского производства не действуют, тогда как качественные зарубежные лекарства исчезают и достать их уже проблематично.

Муковисцидоз — неизлечимое генетическое заболевание. При нем легкие и бронхи забиваются слизью, начинается процесс гниения, который разрушительно действует на весь организм.

Каждый больной ежедневно должен пить по горсти таблеток. Антибактериальные препараты, бронхолитики и ферменты больным должно выдавать государство на бесплатной основе.

Раньше больным муковисцидозом выдавали качественные зарубежные лекарства, но недавно заменили их более доступными по цене отечественными аналогами.

«В минувшем году мы по всей России пытались предотвратить перевод с импортных ферментов на российские. У тех, кто принимал наш препарат, он вообще не работал. А с государственными антибиотиками — тоже беда. В лучшем случае они не подействуют, в худшем — вызывают осложнения», — поведала Лейла Морозова.

Ольга Шеремет поддержала ее. По словам женщины, как только ее больная дочь перешла на отечественный препарат, у нее начались жуткие побочные эффекты в виде сильнейшей рвоты, поноса и тошноты. Врачи были рядом и зафиксировали это в выписке.

Согласно существующему регламенту, если импортозамещенное лекарство кому-то не подходит, то лечащий врач фиксирует побочные эффекты, затем созывается врачебная комиссия, которая рекомендует закупку нужного препарата.

Потом слово за Минздравом. В случае одобрения должны состояться торги - в общем, процедура муторная и долгая, а детям становится плохо от дженериков уже сейчас.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники